শেয়ারবাজারে অনিয়ম নিয়ে কমিটির কালক্ষেপণ: ক্ষুব্ধ বিনিয়োগকারীরা

দুর্নীতি নিয়ে কম-বেশি সব খাতেই রয়েছে উদ্বেগ। এ কারণে দেশের অর্থনীতি ভয়ানকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত। দেশের শেয়ারবাজারও এর বাইরে নেই। গত সরকারের দীর্ঘ ১৫ বছরের বেশি সময় ধরে দেশের বিভিন্ন খাতে সর্বোচ্চ দুর্নীতি হয়েছে। কারসাজি আর অনিয়মের মাধ্যমে শেয়ার দর বাড়িয়ে এখাত থেকে হাজার হাজার কোটি টাকা বের করে নিয়েছে কারসাজিকারিরা।

সরকার পতনের পর নতুন সরকার ক্ষমতায় এসে বিভিন্ন খাতের মতো শেয়ারবাজারের দুর্নীতি আর অনিয়ম খুঁজে বের করতে গঠন করেছে কমিটি। সময় বেঁধে দেয়া হয় প্রতিবেদন জমা দিতে। তবে কয়েক দফা সময় বাড়িয়েও এখন পর্যন্ত তদন্ত প্রতিবেদন জমা দিতে পারেনি গঠিত কমিটি।

দীর্ঘদিন ধরে অস্থিরতায় থাকা দেশের শেয়ারবাজারকে স্থিতিশীলতায় ফেরাতে বেক্সিমকোর দুটি কোম্পানিসহ মোট ১২টি কোম্পানির অনিয়ম ও দুর্নীতির বিষয়ে তদন্ত প্রতিবেদন দিতে বিএসইসি পাঁচ সদস্যের একটি বিশেষ অনুসন্ধান ও তদন্ত কমিটি গঠন করে। সেই কমিটিকে প্রথম ধাপে ৬০ দিনের সময় বেঁধে দেওয়া হলেও তদন্ত প্রতিবেদনের কোনো অগ্রগতি হয়নি। যা বাজার সংশ্লিষ্টসহ বিনিয়োগকারীদের মধ্যে ক্ষোভের সৃষ্টি করেছে। কারণ অযথা কালক্ষেপণ হওয়ার ঘটনা শেয়ারবাজারে নতুন নয়। আগেও এ ধরনের ঘটনা ঘটেছে। এমনকি প্রতিবেদনও জমা দেওয়া হয়নি। তাই বিনিয়োগকারীদের ক্ষোভ অযৌক্তিক নয়।

Tagged