অতীতে শেয়ারবাজারে গোষ্ঠীস্বার্থ বড় করে দেখা হয়েছে

ঐতিহাসিকভাবে দেখা যায়, বাংলাদেশের শেয়ারবাজারের সংস্কার যাঁরা করেছেন, তাঁরা সবাই গোষ্ঠীস্বার্থের দিকে তাকিয়েছিলেন। ফলে এখানে যাঁরা বড় বড় খেলোয়াড় আছেন, তাঁরা সব সময় সুবিধা পেয়েছেন বা নিয়েছেন। এর বিপরীতে ক্ষুদ্র বিনিয়োগকারীরা শেয়ার কিনে বেশির ভাগ সময় কারসাজির শিকার হয়েছেন ও প্রতারিত হয়েছেন।

কিছু কিছু গোষ্ঠী অত্যন্ত সংঘটিতভাবে শেয়ারবাজারে কারসাজি করেছে। কিন্তু কোনো সরকারই তাদের বিরুদ্ধে শক্ত ব্যবস্থা নেয়নি। আর এসব কারণে পুঁজিবাজার সম্ভাবনায় সমুদ্র থেকে ক্রমেই সরু খালে পরিণত হচ্ছে। এটি একদিনে হয়নি। দশকের পর দশক ধরে অবহেলা অনিয়মের কারণে এমন পরিস্থিতি হয়েছে।

যে কারণে ক্ষুদ্র বিনিয়োগকারীদের স্বার্থ দেখার বিষয়টি উপেক্ষিত রয়েছে। কতিপয় গোষ্ঠীর বিষয়টি এখানে বড় করে দেখা হয়েছে। স্বাধীনতার পাঁচ দশক পরে এসেও আমাদের এসব বিষয়ে সঠিক সিদ্ধান্ত নিতে না পারা আসলে দুঃখজনক। তাই যারা এর জন্য দায়ী তাদের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ নেওয়া খুবই প্রয়োজন। না হলে এমন অবস্থার ফলে শেয়ারবাজার সম্পর্কে মানুষের নেতিবাচক মনোভাব সৃষ্টি হতে পারে।

Tagged